Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Неинвазивный мониторинг гемодинамики

Неинвазивный мониторинг гемодинамики

Основная цель мониторинга в интенсивной терапии и в медицине вообще заключается в повышении безопасности пациента и в увеличении качества управления процессом лечения. С этим связано повышенное внимание к вопросам мониторинга в последние годы, что подтверждается значительным ростом публикаций по данной проблеме. Наряду с вопросами инвазивного мониторинга, который представляет собой достаточно точные, но и более опасные по числу возможных осложнений методики, большое значение для специалистов имеет понимание возможностей неинвазивного мониторинга, как более распространенного именно ввиду своей относительной простоты и меньшего вмешательства в организм пациента.

Согласно многочисленным публикациям, идеальный метод гемодинамического мониторинга должен позволять оценить ключевые показатели для коррекции интенсивной терапии, обеспечивать точные и воспроизводимые измерения, быть легким в использовании, быть доступным для большинства учреждений, не зависеть от навыков оператора, использующего данный метод, обладать быстрым временем ответа на изменение состояния организма пациента, а также не вызывать осложнений и быть рентабельным. Совершенно понятно, что такого метода мониторинга в настоящее время не существует и все остальные лишь в той или иной степени частично соответствуют перечисленным критериям. Значительным недостатком инвазивного гемодинамического мониторинга является возможность развития осложнений (в том числе весьма тяжелых), а также дороговизна и недоступность данного вида мониторинга для небольших учреждений. Последнее связано с высокой стоимостью мониторов для расширенного гемодинамического мониторинга и расходных материалов.

Неинвазивный мониторинг гемодинамики

Этапы мониторинга включают в себя собственно измерение необходимых параметров, диагностику и принятие решения, а также своевременную коррекцию нарушений и оценку эффективности лечебных мероприятий.

Неинвазивный мониторинг гемодинамики включает в себя обязательные для каждого пациента, находящегося в отделении анестезиологии и реанимации, измерения:
● Мониторинг ЭКГ (II, V5 и анализ сегмента ST)
● Неинвазивное артериальное давление
● Пульсоксиметрия (SpO2 и фотоплетизмография)

По форме и амплитуде фотоплетизмограммы возможен расчет так называемого перфузионного индекса, который отражает кровоснабжение периферических тканей и отчасти состояние симпатоадреналовой системы. Для проведения расчета этого индекса важно соблюсти все необходимые требования и исключить внешние влияния на периферический кровоток, такие как механическое сдавление сосудов, высокую или низкую температуру окружающей среды, влияние лекарственных средств и так далее. Перфузионный индекс зависит от ударного объема, сосудистого тонуса и температуры кожных покровов. Значение имеют значительные отклонения перфузионного индекса, его слишком высокие или слишком низкие значения. Перфузионный индекс коррелирует с некоторыми показателями метаболизма (лактат), он обладает также прогностическим значением. Кроме того, данный показатель помогает оценить ответ на некоторые компоненты интенсивной терапии, такие как инфузионная терапия и применение инотропных средств.

Неинвазивный мониторинг гемодинамики

Измерение неинвазивного артериального давления очень широко распространено не только в отделениях интенсивной терапии и реанимации, но и в отделениях общего профиля, на догоспитальном этапе. Метод привлекателен своей простотой, неинвазивностью, но имеет определенные погрешности, связанные с самой методикой измерения (особенно если оно проводится оператором вручную или при помощи монитора без соблюдения техники измерения). Необходимо учитывать, что цифры неинвазивного артериального давления при приближении к критическим значениям (как в одну, так и в другую сторону) могут значительно отличаться от реальных. Например, при выраженной гипотензии наблюдается завышение реальных показателей, а на фоне существенной гипертензии — занижение. Частота развития патологии, связанной с низким уровнем артериального давления (острая почечная недостаточность) выше при использовании неинвазивных методик измерения АД. Летальность при шоке также выше при его коррекции, основанной на измерениях неинвазивного артериального давления.

К неинвазивному мониторингу также относятся трансторакальная и чреспещиводная эхокардиография. Она позволяет оценить такие параметры, как конечный систолический и диастолический объемы, фракцию выброса, давление в легочной артерии, обнаружить участки дискинезии и акинезии миокарда, диагностировать патологию клапанного аппарата сердца. Также при помощи данной методики можно своевременно диагностировать тампонаду сердца. К недостаткам данной методики относится то, что она требует наличия специального оборудования, а также сильная зависимость результатов исследования от навыков оператора.