Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Неинвазивная вентиляция лёгких

Неинвазивная вентиляция лёгких

Неинвазивная вентиляция лёгких — метод респираторной поддержки, который подразумевает отказ от интубации трахеи и трахеостомии и проведение вентиляции лёгких при помощи специальных лицевых масок. Метод позволяет снизить число осложнений интубации, трахеостомии, а также снизить необходимость в седации пациентов.

Исторически именно неинвазивная вентиляция лёгких появилась первой — достаточно вспомнить первые модели респираторов наподобие «железных лёгких» (Iron Lung). Собственно интубация трахеи была введена в практику респираторной поддержки несколько позже. В последующие годы отмечался спад интереса в области неинвазивной вентиляции и преобладание инвазивных методик. Однако появление в последнее время современных респираторов с работой по принципу активного клапана и развитием электронно-вычислительной составляющей аппаратуры, интерес к неинвазивной вентиляции снова возрос. Дальнейшее развитие метода НИВЛ связано именно с внедрением в практику удобных герметичных либо частично герметичных масок, начиная с 1981 года.

В начале 90-х годов на медицинском рынке обозначились портативные, удобные и недорогие респираторы, специально разработанные для НИВЛ. Это позволило провести новые исследования, посвященные НИВЛ с помощью лицевых масок при ОДН различной природы, в которых были доказаны преимущества этого метода респираторной поддержки.

Как известно, основной целью терапии больных с дыхательной недостаточностью является достижение адекватной оксигенации. В большинстве исследований, посвященных НИВЛ, было показано значительное улучшение параметров оксигенации. В основе улучшения газообмена при гипоксемии во время проведения НИВЛ лежит вовлечение в процесс вентиляции невентилируемых или плохо вентилируемых ранее альвеолярных единиц, что приводит к улучшению вентиляционно-перфузионных отношений и снижению шунта.

По сравнению с традиционной искусственной вентиляцией лёгких, НИВЛ имеет ряд существенных особенностей. Во-первых, при неинвазивной вентиляции всегда присутствует та или иная утечка дыхательной смеси. Если утечка высокая, то это может привести к значительному падению минутной вентиляции. Профилактикой этого является тщательный подбор маски для пациента и ее надёжная фиксация. В отличие от традиционной искусственной вентиляции лёгких, установку параметров при НИВЛ всегда производят с учётом утечки. Второй особенностью НИВЛ является необходимость учёта меняющегося сопротивления верхних дыхательных путей.

Если говорить о режимах вентиляции, которые могут быть использованы при НИВЛ, то теоретически могут использоваться практически все режимы, однако предпочтение обычно отдается некоторым из них: CPAP (постоянное положительное давление в дыхательных путях), PSV (поддержка давлением на вдохе), BiPAP (режим с двумя уровнями положительного давления на вдохе) и PAV (пропорциональная вспомогательная вентиляция).

Для проведения неинвазивной вентиляции лёгких могут использоваться два типа респираторов: традиционные респираторы для интенсивной терапии и специализированные портативные аппараты для НИВЛ. Первый тип респираторов имеет некоторые недостатки, которые связаны с невозможностью компенсации утечки, так как такой аппарат предназначен для проведения вентиляции а герметичной системе. Портативные аппараты имеют более низкую стоимость, могут компенсировать даже высокую утечку, но они не имеют всех возможностей по дыхательному мониторингу.

Если говорить о масках для НИВЛ, то могут использоваться носовые или лицевые маски. Первые более легко переносятся пациентами, но не дают возможности обеспечить должную герметичность при открытии пациентом рта. Лицевые маски позволяют избежать большой утечки, но хуже переносятся пациентами. Следует также иметь в виду, что позиция рта имеет большое значение при НИВЛ. В частности, во время сна у пациента открытый рот может привести к значительным утечкам и снижению эффективности вентиляции. Ещё одним видом интерфейса является специальный шлем, который полностью закрывает лицо пациента.

НИВЛ может применяться у пациентов с гиперкапнической и гипоксемической ОДН различного генеза. Основными кандидатами для НИВЛ являются пациенты, у которых традиционная инвазивная ИВЛ может оказаться опасной процедурой вследствие высокого риска возможных осложнений. НИВЛ противопоказана при нестабильности гемодинамики, остановке дыхания, проблемах с обеспечением защиты дыхательных путей, нарушениях сознания, анатомических и прочих нарушениях, препятствующих корректному размещению маски.

К недостатками НИВЛ относятся возможность развития специфических осложнений, например, конъюнктивитов, некрозы кожи лица, аэрофагия и так далее. Этот вид вентиляции требует хорошего контакта с пациентом, его мотивации и настройки на положительный результат лечения.