Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Мониторинг ЭКГ в анестезиологии

Мониторинг ЭКГ в анестезиологии

Мониторинг электрокардиограммы (ЭКГ) в анестезиологии является одним из обязательных требований базового анестезиологического мониторинга. Требование мониторировать хотя бы одно отведение электрокардиограммы входит в стандарты мониторинга многих стран. Необходимость мониторирования ЭКГ обусловлено важностью этого показателя, который отражает электрическую активность сердца и позволяет оперативно диагностировать и лечить различные неотложные состояния.

Мониторинг ЭКГ должен осуществляться вне зависимости от вида проводимого анестезиологического пособия, будь то общая или регионарная анестезия.

Для осуществления мониторинга ЭКГ во время анестезии используются специальные мониторы, которые обычно являются многофункциональными, то есть позволяют отображать помимо ЭКГ еще и ряд других мониторируемых показателей. Это достаточно удобно, так как позволяет одновременно отслеживать тренды различных показателей, например, ЭКГ и фотоплетизмограммы совместно с цифровыми значениями насыщения гемоглобина артериальной крови кислородом. Это может быть очень полезным для комплексной диагностики различных ситуаций, возникающих по ходу проведения анестезиологического пособия.

Мониторинг ЭКГ в анестезиологии

Стандартно мониторинг ЭКГ во время анестезии осуществляется с использованием второго стандартного отведения. Связано это с тем, что второе стандартное отведение позволяет лучше отслеживать источник ритма. При необходимости, могут использоваться дополнительные отведения, например, грудные. Это может быть использовано для диагностики интраоперационной ишемии миокарда у пациентов с ишемической болезнью сердца. В любом случае, мониторинг ЭКГ производится при помощи гибких электродов, которые прикрепляются с помощью приклеивающихся к телу пациента специальных липучек с токопроводящей прослойкой. Необходимо отметить, что расположение этих липучек не должно мешать доступу к грудной клетке пациента, а также не должно заслонять операционное поле.Стандартно для мониторирования ЭКГ в одном отведении (втором) размещают три электрода: на передней поверхности плечевых суставов и по средней подмышечной линии. Красный электрод размещается справа вверху (на передней поверхности правого плечевого сустава), желтый — слева вверху (на передней поверхности левого плечевого сустава) и зеленый — слева внизу (на уровне шестого-седьмого межреберья по средней подмышечной линии слева).

Важно также правильно настроить монитор для точного отображения электрической активности сердца. Настраивают уровень усиления сигнала, чтобы картинка была читаемой и позволяла определить источник ритма. Чрезмерно высокий уровень усиления приведет к многочисленным помехам. Также полезно, если монитор имеет защиту от помех при проведении диатермокоагуляции. Монитор осуществляет подсчет частоты сердечных сокращений при помощи наиболее выступающих зубцов, поэтому необходимо помнить, что отображаемая им частота сердечных сокращений может не соответствовать реальной при анализе ЭКГ определенной формы. При анализе ЭКГ во время анестезии обращают внимание прежде всего на источник ритма сердца, на частоту сердечных сокращений, а также на форму и величину различных элементов ЭКГ-комплекса.

Мониторинг ЭКГ в анестезиологии

Нормальный синусовый ритм характеризуется частотой от 60 до 100 ударов в минуту, наличием зубца P перед каждым желудочковым комплексом, а также регулярным ритмом. Уменьшение частоты сердечных сокращений менее 60 в минуту называется брадикардией, повышение более 100 в минуту — тахикардией. Если частота сердечных сокращений превышает 150 в минуту, как правило, это уже не синусовый ритм.

Помимо синусового, могут встречаться предсердный ритм, мерцательная аритмия (фибрилляция предсердий), а также ритм из АВ-соединения. Все они являются патологическими ритмами и требуют соответствующего внимания со стороны анестезиолога.

При анализе аритмий следует прежде всего обращать внимание на ширину комплекса QRS — широкий или узкий комплекс, а также на состояние гемодинамики пациента. Ширина комплекса и состояние гемодинамики имеет принципиальное значение для выбора последующей тактики лечения аритмии.

Мониторинг ЭКГ в анестезиологии

При анализе ЭКГ на предмет выявления интраоперационной ишемии миокарда, в первую очередь обращают внимание на сегмент ST, а также на форму и направление зубца T. При депрессии сегмента ST наблюдается субэндокардиальная ишемия миокарда, при его элевации - трансмуральная ишемия. Зубец T при ишемии обычно изменяется совместно с сегментом ST и становится отрицательным либо приобретает двухфазный вид. Локализацию участка ишемии устанавливают при помощи белого ЭКГ-электрода, размещая его в необходимом грудном отведении.