Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Методы неинвазивной респираторной поддержки при COVID-19

Методы неинвазивной респираторной поддержки при COVID-19

Как известно, при коронавирусной инфекции основным органом-мишенью являются лёгкие, которые поражаются в большинстве случаев данной патологии. Поэтому логичным является применение различных методов респираторной поддержки как одного из наиболее важных методов лечения этого заболевания. Правильно проводимая респираторная поддержка способна ликвидировать гипоксию, обеспечить организм достаточным количеством кислорода и воздействовать на патогенетическую цепочку инфекции.

Учитывая тот факт, что поражение легких при коронавирусной инфекции в целом схоже с поражением при остром респираторном дистресс-синдроме, вначале предпринимались попытки лечить эту инфекцию, и в частности, обеспечивать респираторную поддержку по таким же принципам по каким это проводится при ОРДС. Однако, достаточно скоро стало понятно, что эти патологии различаются между собой. Кроме того, раннее начало инвазивной респираторной поддержки при коронавирусной инфекции может приводить к увеличению летальности по данным некоторых авторов и способствует использованию парка респираторов, что важно в период пандемии. Последнее очень важно при активной нагрузке на учреждения здравоохранения, так как в этом случае респираторы, которые имеются в ограниченном количестве, будут заняты наиболее тяжелыми пациентами, у которых невозможно обойтись без инвазивной респираторной поддержки. Поэтому в контексте лечение коронавирусной инфекции огромное значение придается неинвазивным методам респираторной поддержки, таким как как обычная оксигенотерапия, высокопоточная назальная оксигенотерапия, неинвазивная вентиляция легких.

Методы неинвазивной респираторной поддержки при COVID-19

Если говорить об обычной (стандартной) оксигенотерапии, то это наиболее простая методика которая широко доступна во многих стационарах и требует наличия источника кислорода, увлажнителя и носовой канюли либо лицевой маски. Данная методика позволяет обеспечить кислородом значительное число пациентов без необходимости наблюдения за ними в условиях отделения реанимации, что важно при массовом поступлении больных. В некоторых случаях, при недостатке кислородных точек, могут монтироваться дополнительные кислородные точки или осуществляться разводка из имеющихся кислородных точек. В последнем случае необходимо иметь в виду то обстоятельство, что давление и поток кислорода в случае разводки будут снижаться пропорционально числу пациентов, которые будут пользоваться данной разводкой. В целом, можно сказать, что проведение обычный оксигенотерапии потребуется большинству пациентов из числа тех, которые поступили в стационар с коронавирусной инфекцией.

Высокопоточная назальная оксигенотерапия представляет собой подачу кислорода в смеси, которая подается высоким потоком пациенту через специальный назальные канюли. При этом поток смеси может достигать 60 л в минуту, что способствует не только оксигенации, но и элиминации углекислого газа. Концентрация кислорода в такой смеси может быть близкой к 100% или ниже (в зависимости от потребностей пациента). По сравнению с обычной оксигенотерапией это более эффективная методика неинвазивной респираторной поддержки которая получила распространение в последнее время точка недостатком методики является значительное обсеменение окружающей среды вирусными частицами, что приводит к повышению вирусной нагрузки на персонал.

Неинвазивная вентиляция легких представляет собой способ респираторной поддержки, которая осуществляется респиратором через лицевую либо назальную маску, при этом требуется сохранение спонтанного дыхания пациента. Обычно используется методика поддержания постоянного положительного давления в дыхательных путях, что дает пациенту возможность затрачивать меньше усилий для вдоха, а также поддерживает дыхательные пути в открытом состоянии. Методика требует хорошей кооперации с пациентом и понимание последним важности процедуры. К недостаткам методики следует отнести высокую вирусную нагрузку на персонал.

Методы неинвазивной респираторной поддержки при COVID-19

Как видим, выбор методов неинвазивной респираторной поддержки достаточно высок и в зависимости от состояния пациента, оснащения клиники, количества пациентов, нагрузки на персонал и других факторов может использоваться тот или иной из них. Во многих случаях качество неинвазивной респираторной поддержки увеличивается при использовании прон-позиции. Рекомендации использовать все возможные способы неинвазивной респираторной поддержки и интубировать пациента только в случае неэффективности неинвазивных методик в настоящее время имеются практически во всех руководствах по лечению коронавирусной инфекции. При проведении неинвазивной респираторной поддержки должен осуществляться мониторинг состояния пациента.