Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Контроль инфузионной терапии в условиях отделения реанимации

Контроль инфузионной терапии в условиях отделения реанимации

Инфузионная терапия является одним из главных методов лечения пациентов в критических состояниях. Она позволяет осуществить восполнение внутрисосудистого объема, провести коррекцию электролитных нарушений, наладить проведение парентерального питания, введение антибактериальных препаратов и так далее.

Инфузионная терапия должна быть достаточной по своему объему, так как в противном случае терапевтический эффект от нее может быть не достигнут. Введение достаточного количества жидкости позволяет получить необходимый врачу эффект со стороны организма пациента: увеличение сердечного выброса, улучшение перфузии тканей, восстановление нормального водно-электролитного баланса и так далее.

Вместе с тем, осуществление избыточной инфузионной терапии может вызвать перегрузку пациента жидкостью, нарушения в работе сердечно-сосудистой и дыхательной систем, гиперволемию, различные виды гипергидратации. В последних исследованиях показано, что избыточная инфузионная терапия приводит к ухудшению исходов у пациентов, находящихся в отделениях реанимации. В связи с этим, большое значение имеет контроль за правильностью и достаточностью проведения инфузионной терапии.

Контроль инфузионной терапии в условиях отделения реанимации

Существует несколько способов контроля достаточности инфузионной терапии в отделениях реанимации. Их можно разделить на клинические, инструментальные и лабораторные. Рассмотрим по порядку каждую группу показателей.

Клинические данные представляют собой признаки, выявляемые при простом клиническом обследовании пациента. К ним относятся: анамнез, жалобы пациента, уровень сознания, состояние кожных покровов, толщина подкожно-жировой складки, данные аускультации, частота пульса, неинвазивное артериальное давление, объем диуреза и так далее. К примеру, гиповолемический шок у пациента, требующий немедленного восполнения внутрисосудистого объема, характеризуются наличием холодных кожных покровов, акроцианоза, снижением диуреза. При пальпации пульса отмечается тахикардия, артериальное давление снижается. В запущенных случаях присоединяются нарушения сознания. Напротив, гиперволемия характеризуется повышением артериального давления, одышкой, влажными хрипами в легких, в запущенных ситуациях возникают нарушения сознания. При дегидратации пациенты предъявляют жалобы на жажду, наблюдается учащение частоты пульса и снижение артериального давления, снижается диурез, снижается толщина подкожно-жировой складки. Необходимо отметить, что клинические данные нужно сопоставлять с инструментальными и лабораторными.

Контроль инфузионной терапии в условиях отделения реанимации

Инструментальные обследования включают в себя ряд показателей, которые измеряются непосредственно у постели пациента, а также ряд исследований, которые применяются для контроля за инфузионной терапией. Наиболее часто используемым показателем, отражающим степень волемии у реанимационных пациентов, является центральное венозное давление (ЦВД). Это давление измеряется при помощи центрального венозного катетера, кончик которого должен находиться в верхней полой вене. При достаточной волемии показатели ЦВД находятся в норме, а при гиповолемии начинают снижаться. При гиперволемии, а также при снижении сердечного выброса, показатели ЦВД начинают расти. Следует понимать, что оценка волемии при помощи ЦВД требует соблюдения всех правил измерения этого показателя.

Помимо ЦВД, могут использоваться и более сложные методы измерения волемии, такие как давление заклинивания легочной артерии и измерение сердечного выброса методом термодилюции, но они требуют наличия более сложного оборудования.

К инструментальным методам оценки волемии следует отнести также и ультразвуковую диагностику. Основным показателем волемии при абдоминальном УЗИ является диаметр нижней полой вены и изменение этого диаметра в процессе дыхательного цикла. При гиповолемии отмечается значительная разница в диаметре нижней полой вены на вдохе и на выдохе. Метод является малоинвазивным, но недостаточно точным в некоторых клинических ситуациях.

Контроль инфузионной терапии в условиях отделения реанимации

Лабораторные показатели волемии включают в себя прежде всего концентрационные показатели, такие как гемоглобин и гематокрит. При обезвоживании отмечается повышение данных показателей вследствие концентрирования крови из-за потерь жидкости. Напротив, при гиперволемии и перегрузке жидкостью отмечается снижение показателей гемоглобина и гематокрита вследствие разведения крови.

В биохимическом анализе крови важны показатели уровня натрия и осмолярности. Они позволяют диагностировать вид дегидратации или гипергидратации и назначить правильное лечение. Необходимо отметить, что измерение показателей натрия и осмолярности отмечается только в случае гипертонических или гипотонических нарушений водного баланса, при изотонических нарушениях они изменяться не будут.