Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Анестезия и сопутствующая патология: обзор проблемы

Анестезия и сопутствующая патология: обзор проблемы

В последнее время отмечается рост хронических заболеваний, что становится характерным не только для возрастного населения, но и для лиц трудоспособного возраста. Данный феномен связан с возрастанием психоэмоционального напряжения, ухудшением экологической безопасности, высокими темпами жизни современного человека, погрешностями в питании и другими факторами. Например, отмечается рост таких заболеваний, как ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония, нарушения жирового обмена, хронические обструктивные заболевания лёгких и так далее.

С другой стороны, возрастает потребность населения в плановой и экстренной хирургической помощи, что также связано со многими факторами. Развитие малоинвазивных техник в хирургии сделало привлекательными для пациентов многие вмешательства. Растет число пластических и реконструктивных операций, которые позволяют значительно улучшить качество жизни пациентов. Параллельно с ростом потребности в хирургической помощи растет и травматичность операций для организма пациента, что во многом связано с высоким уровнем развития анестезиологии и реаниматологии, которая даёт возможность данные вмешательства реализовать и успешно выполнять во многих случаях.

Таким образом, с одной стороны отмечается увеличение числа пациентов с сопутствующими заболеваниями, а с другой растет травматичность оперативных вмешательств и потребность в них.

Анестезия и сопутствующая патология: обзор проблемы

Несмотря на развитие амбулаторно-поликлинической помощи, проведение массовой диспансеризации населения и распространение современных диагностических методик, значительная часть сопутствующей патологии остаётся невыявленной, что значительно увеличивает периоперационные риски. Это в особенности касается редких заболеваний со стёртой клинической картиной, аллергии на медикаменты (которая впервые может проявиться именно в момент введения того или иного препарата пациенту).

Следует отметить, что значительная часть пациентов недооценивает опасность имеющейся у них патологии, скептически относится в рекомендациям врача, не меняют образ жизни и не отказываются от вредных привычек, что значительно снижает эффективность лечения. Особенно это касается патологии, требующей длительного или даже пожизненного приема лекарственных препаратов (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и так далее).

Периоперационное ведение пациента с сопутствующими заболеваниями начинается с определения полноты его обследования на догоспитальном этапе и определения перечня дополнительных обследований с целью уточнения операционно-анестезиологического риска (в тех ситуациях, когда они показаны). Часто могут потребоваться консультации профильных специалистов. В послеоперационном периоде может проводиться совместное ведение пациента анестезиологом, профильным врачом и врачом-специалистом по сопутствующей патологии.

Анестезия и сопутствующая патология: обзор проблемы

Ниже будут рассмотрены наиболее распространенные виды сопутствующей периоперационной патологии и принципы тактики при них.

Артериальная гипертензия занимает одно из лидирующих позиций в перечне сопутствующей патологии у пациентов, которым планируется операция. Зачастую она не выявлена до госпитализации, в других случаях патология диагностирована ранее. Тактика сводится к поддержанию рабочего артериального давления в периоперационном периоде. Если артериальная гипертония достигает значительных цифр и не контролируется, плановое оперативное лечение должно быть отложено до стабилизации состояния пациента, в этом случае необходимо учитывать степень необходимости операции и периоперационные риски. В экстренных и срочных случаях производят быструю коррекцию артериального давления и стараются поддерживать его на рабочем уровне при помощи препаратов. Осложнения неконтролируемой артериальной гипертензии в периоперационом периоде чаще всего включают в себя острые нарушения мозгового и коронарного кровообращения.

Ишемическая болезнь сердца в периоперационом периоде встречается также достаточно часто. Если говорить о стабильных хронических формах ИБС, то при соблюдении всех необходимых требований операция и анестезия этими пациентами переносятся обычно нормально. В противоположность этому, острые формы ИБС характеризуются достаточно высоким числом периоперационных осложнений и высокой летальностью, особенно если речь идёт о выполнении оперативного вмешательства в остром периоде инфаркта миокарда.

Сахарный диабет в периоперационом периоде также встречается достаточно часто среди сопутствующей патологии. Имеет значение степень компенсации сахарного диабета, уровень гликемии, наличие или отсутствие потребности в инсулинотерапии. В периоперационом периоде осуществляют мониторинг гликемии, не допуская ее значительных отклонений от нормальных для данного пациента величин.